Можно вернуть телефон, если не сообщили о нем сведения?

Здравствуйте, я приобрел телефон в салоне связи Мегафон, на следующий день я обратился в мегафон с заявлением на возврат денег, потраченных за покупку телефона. Заявление на возврат я подал, основываясь на ст. 10 Закона о Защите Прав Потребителей, согласно которому, если не были предоставлены полные сведения о комплектации телефона, то я имею право на возврат уплаченной суммы. Причиной обращения послужило невозможность соединения компьютера с телефоном. Установить драйвера на данную версию процессора не предоставлялось возможным. Сведения, касающиеся уставленного процессора, мне не были предоставлены. Их нет на карточке товара в магазине, их нет на самом комплекте поставки телефона (т.е. на коробке, в инструкции к телефону). Хочу отметить тот факт, что единственным источник данных, который содержит эту информацию, является веб-сайт Мегафона, где был указан процессор MediaTek 6580M 1.30, не соответствует действительности, и скорей вместо него используется его аналог.

Мне был направлен ответ на мое заявление, где говорится, что согласно с п.1 ст.18 ОЗПП покупатель вправе требовать возврата денежных средств при обнаружении в телефоне недостатков. И поскольку я не имел никаких претензий и подтвердил его надлежащее качество (сам процессор нельзя увидеть не вскрыв пломбы на телефоне) путем оплаты, мне отказано.

Вопрос: Мне ответили совершено на другой вопрос, который я не задавал, мои претензии касались неполноты предоставленных сведений, которые оказали влияние на его функционал работы с компьютером. Какие шаги мне надо предпринять в дальнейшем, подать исковое заявление в суд? И какие мои шансы на успех.

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В Вашей ситуации речь идет о сложно техническом товаре, поэтому понадобится техническая экспертиза, которая будет назначена в суде.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.