Можно расторгнуть договор об оказании услуги до оплаты?

Здравствуйте, такая ситуация. Моей бабушке позвонили по телефону, представились фирмой по оказанию услуг по ремонту пластиковых окон, она сказала, что не нуждается в их услугах, но они настояли. Пришли и навязали пенсионерке ненужный ремонт, ссылаясь на то, что у неё плохо поставлены окна и нужно менять герметизацию и всё такое.

В итоге на 10 тысяч рублей они насчитали ей ремонту, но ей, как пенсионеру и инвалиду, сделали скидку, и за всё оформили 8 тысяч рублей. Она, естественно на всё согласилась и подписала договор об оказании услуг. В договоре конкретно указано, что услуги оказывает обычный Индивидуальный Предприниматель. Я, будучи внуком бабушки, узнал об этом, пришёл, посмотрел и сделал вывод, что это обычные мошенники, так как у неё всё исправно и никаких дефектов и тому подобного нет. Имеет ли право моя бабушка отказаться от предоставлении услуг и тем самым расторгнуть договор? Деньги она ещё никому не отдавала. Не последуют ли какие-либо проблемы с расторжением договора в данном случаи? Завтра в 10 утра у них назначено время оказания данной услуги, присутствовать буду лично, чтобы поддержать пенсионерку. Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу.

Сергей

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Патракеев Антон Джемалович Юрист                      
                 

Ознакомьтесь вниманительно с договором еще раз. Обычно в таких случаях данные товарищи оформляют такие услуги через кредитный договор в банках-партнерах. Если же этого не было, то по ст.32 ЗоЗПП заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов (это же положение зафиксировано в ст.782 ГК РФ). Так как никакие расходы исполнитель не понес, направляйте претензию заказным письмом по почте о расторжении договора.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.