Можно после больничного выйти работать в свою смену?

Здравствуйте! Я работаю в уголовно-исполнительной системе инспектором безопасности с графиком работы сутки через трое. Ушёл на больничный, а по выходу из него, обязан ли я работать несколько дней в день до своей смены, а потом уже идти на сутки? Или я могу сразу выйти в свои сутки? Заранее благодарю.

Михаил

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Рустамова Вероника Викторовна Юрист                      
                 

Согласно ч. 2 ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Частью 4 ст. 103 ТК РФ установлено, что графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Допускаются отклонения от графика сменности, например, по причинам временной нетрудоспособности работника, ежегодного отпуска. Все отклонения от графика сменности фиксируются работодателем в табеле учета рабочего времени (ч. 3 ст. 91 ТК РФ).

Согласно п. 61 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н в листке нетрудоспособности указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным. С этой даты работник обязан выйти на работу в ту смену, которая начинается не ранее даты восстановления его трудоспособности. Работодатель, в свою очередь, не имеет права допустить работника до работы раньше даты восстановления трудоспособности, указанной в листке трудоспособности (поскольку рабочая смена наступила раньше даты восстановления трудоспособности работника).

Таким образом, работник, у которого листок нетрудоспособности закончился, например, 23 апреля 2016 г., не обязан выходить на работу 24 апреля 2016г. в 00.00 часов. Приступить к работе он обязан в следующую смену – в соответствии с графиком сменности. Работник, который замещает отсутствующего, не вправе прекратить работу в смене, если во время его смены заканчивается временная нетрудоспособность замещаемого работника, и обязан отработать такую смену полностью.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.