Можно получить налоговый вычет с заочного обучения?

Я учусь в высшем учебном заведении, на платной основе (заочно). Мне 21 год (Вуз недавно опять прошел аккредитацию, вуз государственный).

Мой отец платит за моё обучение, договор оформлен на него (он работает). Полагается ли ему возврат 13% от стоимости обучения? Или же это распространяется только на очную форму? В юридическом отделе вуза говорили, что можно вернуть, а в налоговой сказали, что только очникам.

Объясните, пожалуйста, разве заочникам не возвращается 13% от суммы оплаты обучения? (Также я учусь в том же вузе на другом факультете, очно, на бюджете, если это имеет значение).

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Вычет на обучение могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

- свое обучение;

- обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);

- обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).

При оплате налогоплательщиком обучения иных лиц, в частности своего супруга, вычет не предоставляется. В то же время при оплате обучения ребенка налогоплательщики-супруги вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка (Письмо ФНС России от 24.10.2016 N БС-4-11/20142).

Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Например, получать заработную плату. Применение вычета состоит в том, что полученный за год доход вы уменьшите на размер вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ).

P.S. Форма обучения не имеет значение.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.