Можно получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если родилась на Украине?

Я сейчас являюсь резидентом США. Я была рождена в Одессе, есть паспорт Украины и свидетельство о рождении СССР (национальность «русская»). Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы получить гражданство РФ по упрощённой схеме?

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе в частности следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ;

4) лица, признанные носителями русского языка.

Таким образом исходя из Вашей ситуации получение гражданства РФ в упрощенном порядке Вами, вполне допустимо.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.