Можно объединить в один иск развод, алименты и раздел имущества?

Здравствуйте. Собираюсь подать на развод, алименты на себя до достижения ребенком 3 лет, на ребенка, и раздел имущества. Я же могу все эти требования написать в одно исковое заявление? И если есть такая возможность, вы могли бы написать, что мне нужно?

Кроме этого, вопрос такой: я претендую на квартиру, которая у нас в ипотеке, но я являюсь основным заемщиком и единственным собственником, вписанным в свидетельство о госрегистрации права. Остальное (участки и машину) хочу оставить мужу. Цена иска будет общей за все? И госпошлина тоже? Или раз я выдвигаю требования по квартире только, то ее цену считать при расчете госпошлины? 

Виктория

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Добрый вечер!Да, все эти требования можно предъявить в одном исковом заявлении (ст.24 Семейного кодекса РФ).

Что касается ребенка, то Вы можете заключить соглашение со своим супругом относительно того, с кем останутся дети. Если такого соглашения не будет или суд придет к выводу, что оно существенно нарушает интересы детей, тогда суд будет обязан определить с кем из Вас будет проживать ребенок. С алиментами тоже самое- можете заключить соглашение (нотариально его заверив), но размер алиментов в таком случае не может быть ниже порога, который устанавливает закон (если у Вас один ребенок, то не менее 25% от заработка, либо в твердой денежной сумме, если заработок не стабилен и постоянно меняется).

Если к соглашению не придете, то суд уже сам будет решать с кем оставить ребенка, а кто из родителей будет платить алименты.Что касается раздела имущества, то тут все немного сложнее: Вам нужно будет указать в исковом заявлении, либо уже в суде о том, какое имущество подлежит разделу. Если спора о разделе имущества нет, то логичнее всего заключить соглашение о разделе имущества, нотариально заверив его (ст.38 СК РФ).

Если к соглашению придти не удается, то остается только судебный порядок. Хочу так же заметить, что согласно ч.2 ст.39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Так что если суд оставит ребенка с Вами, то Вы, ссылаясь на эту статью, на обстоятельства, которые могли бы свидетельствовать о удручающем финансовом положении (справка о доходах, кадастровый паспорт квартиры с малой площадью и т.д.) можете попросить суд отступить от начала равенства долей у супругов в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Исакова Марина Юрьевна Юрист                      
                 
 

Здравствуйте! Да, вы можете все требования объединить в один иск, для подачи иска, вам необходимо его составить, для раздела имущества произвести оценку имущества, которое вы собираетесь делить, оплатить госпошлину по каждому требованию в отдельности, приложить документы. 









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.