Можно ли выписать совершеннолетнего ребенка после лишения родительских прав?

Здравствуйте. Мне 21 год. Я прописан сейчас в квартире у отца. У нас сильно испортились отношения, хочу лишить его родительских прав. В квартире также прописана моя сестра (то есть 3 человека — я, сестра, отец). Квартира в собственности отца. Он сможет меня выписать, если я добьюсь лишения его родительских прав?

Артур

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию своих детей. Но т.к. Вам 21 год, содержать Вас он уже и не обязан. Свое право на наследство Вы в любом случае не потеряете (ст.71 СК РФ). Право на владения и пользования жилым помещением за Вами останется (ст.31 ЖК РФ). Если у Вас нет иного жилья, то снять Вас с регистрационного учета отец может только в судебном порядке, поскольку Ваша ситуация не подпадает ни под одно из условий ст.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 (Снятие граждан с учета органом регистрационного учета без судебной процедуры). Однако, если Ваш отец единоличный собственник квартиры, то он вправе продать, обменять, подарить или совершить иную сделку, заранее предупредив другую сторону договора об обременении в виде Вашей регистрации в ней. Если собственником станет иное лицо, то, соответственно, Вас могут снять с учета уже в административном (в ФМС), а не в судебном порядке.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

У него есть право вас выписать. Только сделать он может это в судебном порядке, и суд вероятнее всего не удовлетворит такие требования, если у вас нет другого жилья. Нужно, чтобы задолженность по оплате коммунальных услуг вовремя гасилась.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.