Можно ли в 16 лет стать вожатым в лагере?

Добрый день. Мне и подруге будет летом исполнится 16 лет. Хотелось бы узнать, можем ли мы стать вожатыми (или помощниками) в летних лагерях? Заранее спасибо!

Мария

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Малинина Мария Валерьевна Юрист                      
                 

Добрый день. Для работников в возрасте от 16 до 18 лет –установлено не более 35 часов работы в неделю, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать (ст. 94 ТК РФ) : для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов;

для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часов.

работникам в возрасте до 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ) ;

в трудовом договоре с работником в возрасте до 18 лет нельзя предусматривать условия о возможности направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 268 ТК РФ).

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Запрудная Дарья Игоревна Юрист                      
                 

Вожатый, работая в лагере, берет ответственность на себя за жизнь и здоровье детей. Соответственно это должен быть человек, которому на момент работы в лагере уже исполнилось 18 лет. Поскольку 18 лет вам еще нет, вас не могут официально оформить вожатым. Однако, как показывает практика, в некоторых лагерях практикуются стажерские отряды, в которых лица от 16 до 18 лет, обучаются работе вожатого, но в то же время и сами отдыхают в лагере.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.