Можно ли в 15 лет снимать квартиру без родителей?

Добрый вечер! Мне 15 лет, собираюсь после 9 класса уехать в другой город учиться. Могу ли я снимать квартиру один? Спасибо за ответ!

Виктор

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Здравствуйте. Если говорить строго по закону - не имеете права, но можете, если согласится сдать собственник. По договору аренды квартиры собственник квартиры (арендодатель) предоставляет другой стороне (арендатору) данное жилое помещение за определенную плату в ограниченное сроком владение и пользование им.

Объектом договора аренды жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома) . Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством (пункт 1 статьи 673 ГК РФ).

При подписании договора аренды/найма необходимо обратить внимание на следующее:

Правоустанавливающие документы на жилое помещение, т. е. это те документы, на основании которых жилое помещение принадлежит арендодателю/наймодателю.

Доверенность, в случае если договор аренды/найма подписывает представитель какой-либо из сторон. Особое внимание необходимо уделить кругу полномочий такого представителя (имеет ли он право подписывать договор аренды/найма, получать арендную плату и пр.) .

В случае если арендодателем/наймодателем является несовершеннолетний, то необходимо получение разрешения органов опеки и попечительства, которое выдается органами местного самоуправления.

Договор найма жилого помещения заключается на срок не более 5 лет. Действующим законодательством установлено, что в случае заключения договора аренды жилого помещения на срок более года, такой договор подлежит государственной регистрации, следовательно меньше года - регистрация не требуется. На практике обычно договор заключают на родителя, и н/л вписывают как проживающего вместе с родителем. У меня были случаи, когда договор подписывают двое родитель и н/л и вписываются в него оба как проживающие, так же были случаи, когда договор подписывают так же двое - родитель и н/л, но как наниматель вписывается только н/л. Как видите, в любом случае заключение договора найма родителем, либо лицом его замещающим обязательно.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.