Можно ли сдавать квартиру в общежитии при несогласии других жильцов?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Живем в общежитии, часть комнат в собственности, часть в коммерческом найме у городской администрации. Имеют ли право собственники сдавать комнаты, если жильцы не согласны на это? Спасибо.

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
Бойков Дмитрий Вадимович Юрист
Да, собственник жилья (квартиры,комнаты) имеет права на сдачу, без согласия остальных жильцов.

Согласно главе 2, статьи 15 Жилого Кодекса РФ - "Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)", а так же, собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом:

  1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
  2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом». Основываясь на вышеизложенном, согласия остальных жильцов не требуется.
Если же в процессе проживания наниматель будет ущемлять права соседей по квартире, то соседи вправе выдвинуть требования об устранении данных нарушений, вплоть до прекращения договора найма с данным нанимателем. Сдача же комнаты в наем само по себе не ущемляет прав соседей по квартире.








captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.