Можно ли продать долю квартиры, если вторая доля на ребенке?

Добрый день. Мы с сестрой получили в наследство 1-комнатную квартиру. Сестра оформила свою долю на свою несовершеннолетнюю дочь. Сестра лишена материнских прав, и ее дочь находится под опекой бабушки. За мою половину бабушка мне предлагает 100 ТЫС.РУБ, обьясняя тем, что когда- то дедушка мне подарил дачу. Я хочу продать свою долю. Какие я имею права, если вторая половина оформлена на несовершеннолетнего ребенка, находящегося под опекой?

Елена

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Шиндин Алексей Николаевич Юрист                      
                 
 

Вы можете распоряжаться своим имуществом, главное помнить что преимущественное право покупки вашей доли у опекуна (у бабушки). Вы должны в первую очередь предложить свою долю ей по цене за которую собираетесь продать третьим лицам.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Независимо от того, кто является собственником второй доли, вы имеет право продать свою долю предварительно в письменной форме предложив купить ее сособственнику, Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается) В случае если в течение месяца после получения письма сособственник не изъявит желание купить вашу долю, имеете право продать ее другому лицу по той же цене.

Сделки с долями , с этого года, регистрируются сначала у нотариуса, потом в Росреестре.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.