Можно ли по переписке в социальной сети доказать факт займа?

Добрый день! У моей подруги бывший коллега взял в долг 74 000 рублей и не вернул. Расписки не писал. Есть скриншоты переписки в соцсети, где он обещает вернуть, но потом перестает отвечать на сообщения. В скриншотах не упоминается сумма. Есть ли возможность вытрясти с него законным путем хоть что-то? Спасибо!

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Рустамова Вероника Викторовна Юрист                      
                 
 

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

На основании статьи 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (более 1 000 рублей), а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Содержащееся в ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ правило о возможности подтверждения договора займа и его условий распиской заемщика или иным документом, удостоверяющим передачу заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей, императивного соблюдения данного положения не предполагает, элементом требуемой законом письменной формы договора займа не является, а корреспондирует ст. 162 Гражданского кодекса РФ о последствиях несоблюдения простой письменной формы сделки. Согласно названной статье по общему правилу несоблюдение простой письменной формы сделки не делает указанную сделку недействительной, а лишь лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей, как раз и служат такими письменными доказательствами, подтверждающими заключение договора займа (в устной форме) и его условий.

Вместе с тем, переписка в сети интернет, как правило, не воспринимается судами как надлежащее доказательство передачи денежных средств. Соответственно обращение в суд с иском о взыскании суммы займа в размере 74 000 рублей, основой которого будет лишь переписка в сети Интернет является нецелесообразным. 

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Молоканова Нина Сергеевна Юрист                      
                 
 

Да возможно. Как вариант, возбудить уголовное дело по заявления в ОВД и быть признанным гражданским истцом.

Либо подать исковое заявление в суд "о Взыскании долга" и приложить скриншоты переписки, заверенные у нотариуса (так они станут доказательством)









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.