Можно ли не являться на суд по установлению отцовства?

Отец около 9 лет тому назад состоял в гражданском браке и имеет ребёнка (брак не был зарегистрирован). По стечению обстоятельств жить вместе они не стали. Отчество ребёнка — отца, фамилия — чужая. Бывшая гражданская жена вместе с ребёнком проживают в другом городе. 3 дня тому назад пришло заказное письмо на имя отца о том, что он должен явиться в суд для установления отцовства 23 апреля сего года.

Вопрос: При не явке отца на суд какие могут быть последствия? И какие можно предпринять шаги?

Артем

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Здравствуйте. Ч.2 ст.167 ГПК РФ гласит: "В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается", но суд вправе рассмотреть дело, если лица, участвующие в деле были надлежащим образом извещены, и не предоставили суду причины своей неявки или суд признал эти причины неуважительными. Если он является биологическим отцом ребенка- то этот факт очень легко доказать с помощью экспертизы ДНК и уклоняться от этого (не приходя в суд) бессмысленно, поскольку суд сам может назначить проведение такой экспертизы (ст.79 ГПК РФ), а в случае уклонения от ее проведения суд признает факт, который необходимо было доказать, автоматически доказанным (т.е. при назначении экспертизы и уклонении от нее Вашего отца является основанием для того, чтобы результатом экспертизы было признание отцовства) Вашему отцу предстоит самостоятельно решать стоит ли участвовать в судебном процессе или нет, я могу лишь только посоветовать, что стоит, безусловно. Принудительный привод сторон гражданского процесса по нынешнему ГПК РФ отсутствует.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.