Можно ли лишить родительских прав, если отец оказался в тюрьме?

Здравствуйте. Очень надеюсь, что вы мне поможете. Я в разводе, у меня есть сын — ему 3 года. Его отец находится в заключении. Хочу сыну дать свою фамилию и лишить бывшего мужа родительских прав. Подскажите, как это сделать правильно и какие для этого нужны документы?

Ольга

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Лаудина Анастасия Александровна Юрист                      
                 

Добрый день. В ст.69 Семейного Кодекса РФ перечислены основания для лишения отца родительских прав. Факт нахождения родителя в местах лишения свободы является основанием в единственном случае, если осужденный совершил преступление с намеренной целью навредить здоровью ребенку или второго супруга. Вы в праве подать иск в суд, но должны учесть , что осужденный фактически не имеет физической возможности проявлять должную заботу о своем ребенке и оказывать материальную помощь. Если есть доказательства того, что до заключения отец не интересовался ребенком, не помогал материально, приложите их к исковому заявлению. Важно доказать в суде, что ответчик не осуществлял в должной мере свои родительские права в моменты когда у него были для этого все возможности.

Советуем ознакомиться с более подробной статьей о лишении родительских прав на нашем сайте.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.