Можно дать ребенку фамилию матери, если отец против?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имею ли я право оставить ребенку свою фамилию, если замужем никогда не были, и отец хочет чтобы фамилия была именно его. Обосновать почему фамилия должна быть именно его не может. За ним нет никакого имущества, т.е вообще ничего. Насколько я знаю, что бывают трудности при получении квартиры в наследство, т.к ребенку потом нужно будет доказывать, что именно я была матерью. И насколько я знаю, фамилия остается та, с кем проживает ребенок, т.к в дальнейшем могут быть недопонимания, почему ребенок записан под другой фамилией?

Мария

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения в России проводится в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства. Та как Вы не были в браке скорее всего фамилия ребенка будет Ваша.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.