Можно быстрее получить зарплату, если написать на увольнение?

Подскажите, пожалуйста! Устроилась по знакомству на работу, в трудовой есть об этом запись, как и номер договора, но на руках у меня лишь инструкция должностная. Пришло время первого аванса. Выдали лишь 5 тысяч. А сама з/п складывается из оклада и процентов. Оклад написали 18, но это, наверное, без вычета. Так вот. З/п должна была быть прям перед праздниками. Ее не было! Только извинения в новогоднюю ночь.

Вышли после праздников. Время второго аванса. Нет денег!!! Говорят, ждут, когда им заплатят. Честно говоря, с этой компанией даже мало кто хочет иметь дело, т.к. непонятно, что она из себя представляет. Мои 5 тысяч выдавались по займам вообще. Вопрос. Если я напишу заявление на увольнение, это может обеспечить мне вероятность ускоренной выплаты своих денег? И могу ли я не отрабатывать 2 недели?

Мария

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Вашу увольнение выплату заработной платы не ускорит. Вместе с тем, работодатель при увольнении обязан рассчитать работника полностью. По вопросу об отработке: Если договор с испытательным сроком и он не закончился отрабатывать не нужно.

1.За задержку зарплаты даже на один день работнику надо выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ).

2. Если зарплата задержана больше чем на 15 календарных дней, работник вправе приостановить работу до выплаты задержанной суммы, письменно уведомив вас об этом. За время такой приостановки работнику нужно выплатить его средний заработок, размер которого определяется так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).

3. За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

4. Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).

5. При получении трудинспекцией сообщения о задержке выплаты зарплаты возможно проведение внеплановой проверки организации (пп. "б" п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.