Может ребенок получить гражданство РФ, если отец с Крыма?

Муж гражданин РФ, а именно с Крыма, хочет удочерить мою дочь — 9 лет (украинка) от первого брака. Сможет ребёнок сразу получить гражданство РФ? Какие нужны документы и куда обращаться?

Виктория

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Елена Александровна Веар Юрист                      
                 
 

ст. 165 СК РФ регулирует процесс усыновления гражданином РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином. Необходимо: 
получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление. Для начала необходимо получить согласие соответствующих органов Украины. Затем по нормам ст. 125 СК РФ усыновление производится через суд с участием органов опеки и попечительства и прокурора. Заявление подаете в суд по месту жительства ребенка. К заявлению прикладываете следующие документы: 

1) копию свидетельства о рождении ребенка 

2) копию свидетельства о браке 

3) медицинское заключение о состоянии Вашего здоровья 

4) справку с места работы о занимаемой должности и заработной плате 

5) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение. 









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.