Может ли несовершеннолетний отказаться от наследства в пользу родственника?

Мама умерла, оформили наследство на меня и младшего брата (10 лет), его отец хочет отказаться от его доли, чтобы квартира стала полностью моей. Может ли он это сделать?

Алексей

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Да, каждый наследник обладает таким правом. Согласно ст.1159 ГК РФ Ваш отец обязан письменно уведомить нотариуса об отказе от своей доли по месту открытия наследства. Но Вам следует изучить ст.1158 ГК РФ, в который перечислены основания, при которых отказ от доли в наследства невозможен (например, если отец является нетрудоспособным). Если ни одно из оснований к Вашей ситуации не подходит, то проблем не возникнет.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Для правильного ответа нужно уточнить ситуацию. По закону наследниками первой очереди являются: родители, супруги, дети. Вы пишите, что оформили наследство на вас и вашего младшего брата. Что вы имеете ввиду, когда пишите - оформили. Подали заявления нотариусу? Далее, его отец хочет отказаться таким образом, чтобы вся квартира досталась вам.. - вот тут нужно описать подробнее.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.