Имеет право банк требовать комиссию за изменение ипотечного договора?

Добрый день! Можете меня проконсультировать? В 2007 году я оформила ипотечный кредит. По условиям договора, в случае досрочного погашения, меняется срок. Я хочу погасить материнским капиталом часть долга и уменьшить сумму платежа (по договору это не предусмотрено). Позвонив в банк мне сказали, чтобы изменить условия договора, нужно заплатить комиссию в размере 15000 руб. Законно ли это?

Виктория

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Нет, это незаконно. Ст.452 ГК РФ не обязывает сторон взимать какие-либо сборы за изменения договора, достаточно волеизъявления сторон.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.