Может банк подать в суд, если прошло 3 года со дня неоплаты?

Я брал потребительский кредит в УБРиР в 2011 году сроком на 5 лет. Платил исправно его до 2013 года. Далее, по семейным обстоятельствам, перестал его платить. Меня пригласили в отделение банка для переоформления кредита и составления отсрочки на три месяца. Я согласился и взял новый кредит на 5 лет и перекрыл старый кредит. 16.07.13 года. Начал платить и платил до января 2014 года, далее опять перестал платить по нему. Сегодня на сайте пишут, что мой долг был закрыт — Кредит закрыт. Переуступка прав 07 декабря 2016. За все это время я с ними больше не общался, так как телефон был поменян. Могут ли они подать на меня в суд для взыскания задолженности, если прошло уже более трех лет и меня не уведомили о продаже моего долга?

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Пустовая Ирина Александровна Юрист                      
                 
По общему правилу права банка в отношении выданного кредита по кредитному договору могут быть в любой момент уступлены банку или иной организации без согласия заемщика - физического лица (ст. 382 ГК РФ). Обратите внимание на условия кредитного договора: банк не имеет права уступать свои требования/права по кредитному договору без согласия заемщика, если в самом кредитном договоре содержится запрет на это (ст. 382 ГК РФ).

Правомерность включения в кредитный договор с физлицом условия о праве банка уступить требования по кредитному договору коллекторскому агентству на практике оценивается по-разному. Так, по мнению Роспотребнадзора, такое условие кредитного договора не соответствует закону, право требования по кредитному договору может быть передано только другому банку (Письмо Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32). ВАС РФ посчитал, что такая уступка не противоречит закону и не требует согласия заемщика (п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146). Верховный Суд РФ также высказал свою позицию по этому вопросу и указал, что законодательством о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

На практике банки, руководствуясь позицией Верховного Суда РФ, включают во все кредитные договоры с потребителями право на переуступку прав лицам, не имеющим банковской лицензии, то есть коллекторским агентствам.

Прочтите внимательно кредитный договор. Сделайте выводы исходя из изложенной выше информации. Теоретически, да цессионарий - новый обладатель долга может обратиться в суд.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

В суд подать могут кому переуступлены права требования.

Применение исковой давности и правомерность передачи долга решается в судебном заседании по возврате долга.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.