Могут требовать дополнительную оплату при гарантийном ремонте?

Здравствуйте! Сдали в ноябре телефон в Про-сервис на ремонт, нам его сделали только в начале декабря за 5000. Когда приехали забирать, включили его, а он погас и не включился. Мы его тут же сдали по гарантии обратно, деньги нам не вернули. Заключили новый договор, в котором прописано, что до 4 января телефон починят по гарантии. Сегодня уже 11 число и нам звонят и говорят, что нужно заплатить еще 2000 рублей Что мне теперь делать? 

Руслан

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Патракеев Антон Джемалович Юрист                      
                 

Если телефон до сих пор на гарантии, и Вы не смогли им пользоваться более 30 дней в течении календарного года, был ремонт, который не решил проблему, то это квалифицируется как неустранимый недостаток. По ст.18 ЗоЗПП имеете в том числе право расторгнуть договор купли-продажи и затребовать возврат денег. Для этого Вам необходимо выставить претензию продавцу, на рассмотрение которой дается 10 дней. В случае отказа решить вопрос в досудебном порядке, подается исковое заявление в суд, согласно которому можете требовать 1% неустойки за каждый день просрочки за товар ненадлежащего качества и 50% штрафа за неудовлетворение требований в досудебном порядке.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.