Могут родители получить налоговый вычет за мед. услуги ребенка?

Добрый день. Предстоит платная операция, для этого нужно собрать много анализов, все прохожу платно. Могут ли мои родители вернуть 13%, если мне больше 18 лет. Я работаю, но не официально.

Лиза

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алмазова Виктория Валерьевна Юрист                      
                 
 

В соответствии со ст. 219 НК РФ Вы можете получить налоговый вычет за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями самостоятельно (если Вам больше 18-ти лет), либо это может сделать Ваш супруг. Здесь важно понимать, что само понятие налогового вычета - это возврат уплаченных Вами налогов (НДФЛ). Если Вы работаете неофициально, и налог не отчислялся, то и возвращать нечего. Но обращаю Ваше внимание, что сделать вычет Вы можете и позже, когда, например, устроитесь на официальную работу, сроков по получению вычета нет.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ

Шиндин Алексей Николаевич
Юрист
                     
 
Социальный налоговый вычет предоставляется, с уплаченной налоговой базы, за конкретный отчетный год, родители получают за детей с оплаты на обучение до 24 лет и с оплаты на лечение до 18 лет.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Да, имеете право на предоставление социального вычета. Есть два способа получения : у работодателя, в ИФНС района. С нового года социальные налоговые вычеты по расходам на лечение и обучение, произведенным после 01.01.2016, могут быть предоставлены налогоплательщику его работодателем до окончания налогового периода. (статья 219 Налогового кодекса РФ). Для этого налогоплательщик должен обратиться с письменным заявлением к работодателю и приложить уведомление о подтверждении права на социальный вычет, выданное налоговым органом, где физическое лицо состоит на учете. Чтобы получить это уведомление необходимо подать письменное заявление в налоговый орган по форме, установленной письмом ФНС России № ЗН-4-11/21381@ от 07.12.2015 . К заявлению прилагают документы, которые дают право на соцвычет. В данном случае речь идет о документах, подтверждающих расходы налогоплательщика на лечение или обучение. Налоговики рассмотрят заявление и предоставят уведомление в срок, не превышающий 30 календарных дней.
При этом социальный вычет на лечение или обучение работодатель предоставит налогоплательщику, начиная с месяца получения от него заявления.

Второй способ - можно по-прежнему обратиться в налоговый орган по окончанию календарного года. В этом случае помимо документов, подтверждающих расходы, необходимо представить в инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок рассмотрения документов – 3 месяца, по истечению которых на основании заявления, в котором указан расчетный счет налогоплательщика, в течение следующего месяца будет осуществлен возврат 13 процентов от суммы понесенных расходов.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.