Могут отключить от услуг ЖКХ, если в квартире живут дети?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеют ли право отключать электричество и другие услуги ЖКХ, если есть долг, но так же в квартире живут 2 несовершеннолетних ребенка?

Ира

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Гущин Евгений Олегович Юрист                      
                 

Здравствуйте. Последовательность действий, которой обязаны следовать контролирующие инстанции, регламентирована Правительственным Постановлением №307, принятым 23.05.2006 г. В нем описаны следующие обязательные шаги, предваряющие отключение:

Потребителю отсылается уведомление о наличии задолженности за предоставленную электроэнергию; По прошествии 20-дневного срока, в случае сохранения задолженности, потребителю вручается предупреждение о дальнейших ограничениях в поставках электроэнергии (выдается под расписку); Через три дня, если потребитель не предпринял никаких действий, подача электричества ограничивается, а должнику вручается еще одно предупреждение;

Полное прекращение подачи электроэнергии в квартиру должника до момента погашения долга в полном объеме.

Если хотя бы один из вышеуказанных шагов не был предпринят, должник вправе обращаться в судебную инстанцию и требовать компенсации нанесенного ущерба. Согласно ст. 330 УК РФ, действия управляющей компании квалифицируются как самоуправство, и потребитель получит возмещение как материального ущерба (в отключенном холодильнике испортились продукты), так и морального ущерба.

Прежде чем обращаться в суд, необходимо закрыть существующий долг, лишь затем можно рассчитывать на получение компенсации.

Дополнительным ограничением несанкционированных действий поставщика является факт проживания на жилплощади несовершеннолетнего лица. Если будет установлено, что прекращение поставок электроэнергии нанесло ребенку моральный ущерб, на поставщика будет возложена административная ответственность.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.