Могут обвинить в мошенничестве, если не выкупить товар?

Добрый вечер! На сайте нашел смартфон по привлекательной цене, оставил заявку, мне перезвонили, оформили заказ. После этого я навел справки и узнал, что это сайт-однодневка и товар там ненадлежащего качества, элементарно на сайте нет даже контактов. Решил отказаться от данной покупки и сказал об этом оператору этого интернет-сайта. Он спокойно воспринял мое решение.

Сегодня же получил следующее сообщение: «Уважаемый Артём Александрович, Вы сделали заказ и целенаправленно его не выкупаете, т.е. Вы ОСОЗНАННО занимаетесь мошенничеством. Поэтому, если в течении 7 суток Вы не выкупаете Вашу ценную бандероль, мы будем вынуждены обратиться в суд. На основании п 3.1 договора купли-продажи находящегося в ценной бандероли , Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учётом доставки. Заключение договора и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись телефонных разговоров. По-этому во избежание данной ситуации настоятельно рекомендуем выкупить сделанный лично Вами заказ с почты и не повторять ошибки безответственных клиентов которые уже расстались со своими деньгами по постановлению суда!» Что Вы можете сказать по данной ситуации? Имеют ли они право подать на меня в суд?

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара в любое время до его передачи, а после передачи - в течение семи дней без объяснения причин. Если в момент доставки вам не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара, то указанный срок увеличивается до трех месяцев (п. 4 ст. 26.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Таким образом Вас просто запугивают, тем самым сами нарушают закон. Обратитесь к ним по СМС с тем ответом, что я дал, пояснив, что содержащиеся в их СМС угроза передана правоохранителям.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.