Могут не улучшить жилищные условия при расселении ветхого жилья?

У нас расселение при сносе ветхого жилья. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. В Жилищном комитете сказали, что предоставят столько же квадратов, сколько в старом было. Правомерно ли это?

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Если вам представляют жилье взамен вашего собственного, тогда - правомерно, дополнительные метры имеете право выкупить у Администрации. Если ветхое жилье является собственностью муниципального образования - МО, тогда вам должны предоставить жилье, исходя из нормы на 1 человека, согласно вашим местным законам.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Если гражданин владеет жилым помещением по договору социального найма, то общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находиться в границах соответствующего населенного пункта, за исключением случаев, предусмотренных законом, когда с письменного согласия гражданина предоставляемое жилое помещение может находиться в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.