Могут ли жильцы дома запретить монтаж баннера на балкон второго этажа?

Здравствуйте, законно ли производить монтаж баннера на балкон второго этажа, если мы являемся собственниками и обслуживает дом ТСЖ? Так же мы переживаем за свою безопасность, так как данные металлоконструкции способствуют свободному проникновению в квартиру через балкон.

Image 2528

wgauvkfPum4

Екатерина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
СУХАРЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА Юрист                     
                 
 
  1. В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса РФ и статьей 36 Жилищного кодекса РФ,  крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома, а также иные объекты, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, являются общим имуществом собственников помещений в данном доме и принадлежат собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности.

Соответственно решение о передаче указанного имущества в пользование третьим лицам (в том числе для размещения на нем рекламных конструкций) должно приниматься общим собранием собственников помещений в данном доме.

Согласно пп. 3-3.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

- принятие решения о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

- принятие решения об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на условиях, определенных решением общего собрания.

Решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

  1. Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента (ч. 4 статьи 19 ФЗ «О рекламе»).

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа (ч. 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе»).

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Запрудная Дарья Игоревна Юрист                      
                 
 

Следует различать понятия балкон и балконная плита. В соответствии с п."в" ч. 3 Постановления Правительства РФ № 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", балконная плита является общей долевой собственностью всех собственников квартир дома. Однако внутреннее пространство балкона и стеклопакеты являются вашей собственностью. Насколько видно по фотографии рекламная конструкция прикреплена к балконной плите. Однако в соответствии ч. 5 ст. 19 ФЗ "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной конструкции должна осуществляться согласно заключенному договору, который в свою очередь должен быть согласован с собственниками многоквартирного дома (не менее 2/3), поскольку бетонная плита является общедомовой собственностью. Если этого сделано не было, то вы в свою очередь вправе обратиться в тсж и потребовать предъявления договора. Договор , составленный без согласия собственников аннулируется. Также вы можете обратиться отдел наружной рекламы администрации города или в прокуратуру.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Сковоронских Ирина Алексеевна Юрист                     
                 
 

Здравствуйте. Фасад здания (наружная часть балкона) не является собственностью хозяина. Эта плоскость принадлежит всем владельцам. В вашем случае - ТСЖ. Самый простой способ получить согласование – собрать всех собственников, на собрании можно будет принять решение, можно ли вешать рекламу на балконе и на каких условиях. Таким образом, компания, которая осуществляет монтаж, должна запросить разрешение у ТСЖ, и разумеется это не благотворительность. Устно можете сделать им замечание, если от них не последует никаких действий - можете обращаться в уполномоченные органы. 









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.