Могут ли лишить прав за нанесение «автогрязи» на номера?

Спасибо за ответ! Проблема в том, что нет записи регистратора и свидетелей при составлении протокола тоже не было. Дело в том, что грязь на номерах была нанесена с помощью «автогрязи», но она ничем не отличается по виду от обычной дорожной грязи. При этом инспектор обнаружил в машине баллончик с «автогрязью». Это как-то может повлиять на ход рассмотрения дела?

Михаил

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 
 

То, что не было понятых - нарушение процессуального порядка составления протокола, инспектор был обязан привлечь понятых, поэтому обязательно заявите об этом в суде. Да, я Вас понял, собственно на основании этого баллончика Вам и вменили ч.2 ст.12.2 КоАП РФ. Но Вам стоит заявить, что наличие этого баллончика "автогрязи" ничего, собственно, не доказывает, ведь никаких экспертиз проведено не было, а перевозить данные вещества в салоне ТС нарушением не является.

Согласно ст.1.5 административного кодекса РФ Вы обязаны доказывать свою невиновность, однако, согласно ч.4 этой же статьи все неустранимые сомнения в виновности лица должно толковаться в его пользу (а наличие в салоне балончика "автогрязи"- лишь косвенное доказательство, на основании которого Вас не вправе будут осудить, если не будет иных доказательств).

Главное стоять на позиции, что баллончик просто был в салоне. Пользовались ли Вы им в принципе или нет - неважно, важно то, что на момент составления протокола там была обычная грязь, которую Вы потом, как добросовестный водитель, отмыли, а свидетелей этого, кроме инспектора, нет. Если хотите, чтобы Ваши действия были переквалифицированы, то стойте на позиции, что это была обычная грязь. Если сторона обвинения (в данном случае это ГИБДД в лице инспектора) не докажет обратно, то Вам должны вменить ч.1 и назначить наказание в виде предупреждения или штрафа до 500 рублей.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.