Могут изменить график работы без согласия сотрудника?

Добрый день. По трудовому договору моя работа является основной, 0,5 ставки. Установлен режим работы — 20 часов в неделю, начало работы — 09:00, окончание — 14:00 (суббота, воскресенье — выходной). Юридическое и фактическое место работы организации (в связи с переездом в новое помещение) меняется через 20 дней. Работодатель устно предложил мне изменить условия труда и перейти на режим работы с 10:00 до 19:00 (воскресенье, понедельник – выходной). Требует, чтобы я сама написала заявление о том, что «мечтаю» работать с предложенным (в устной форме) режимом. Уведомления в письменной форме об изменении условий и режима труда мне не поступало. Так же как и нет уведомления (ни письменного, ни устного) об установленном в соответствии со штатным расписанием должностном окладе. Приказа о переводе тоже нет. Скажите, пожалуйста, будет ли законным перевод с изменением существенных условий труда без уведомления (за два месяца), без приказа со стороны работодателя и без моего письменного заявления?

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

В соответствии с ч. 1 ст. 721 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, т.е., работодателю необходимо убедить в его необходимости сотрудника, чтобы получить желаемое согласие.

От перевода работника на другую работу следует отличать его перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате. Такое перемещение не требует согласия работника, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 721 ТК РФ).

Иными словами, изменение рабочего места или структурного подразделения можно признать перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора это конкретное рабочее место (механизм, агрегат) или структурное подразделение не оговаривалось и в трудовом договоре не предусмотрено. Если же конкретное рабочее место (механизм, агрегат) или структурное подразделение указано в трудовом договоре, то оно является его обязательным условием и, следовательно, может быть изменено только с письменного согласия работника.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.