Мне сообщили ложь о муже, можно привлечь за клевету?

Получила сообщение в одной из соц сетей от знакомой пары об измене мужа. Проверила по детализации звонков, оказалась информация ложная. Могу ли я или мой муж привлечь знакомых за клевету? Если да, то какие наши действия?

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
 

Клевета - это публичное распространение порочащей часть и достоинство информации.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Рустамова Вероника Викторовна Юрист                      
                 

Возможна подача заявления в прокуратуру либо искового заявления  в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. необходимо будет доказать факт клеветы и непосредственную причастного данного лица к ней. необходимо сделать скриншот экрана, где видно сообщения. можно заверить это у нотариуса. привлечь виновного можно одновременного к административной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ) , а также взысканию по гражданскому иску (ст. 150-152, 1100-1101 ГК РФ).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.