Можно ли лишить отца родительских прав через нотариуса?

Здравствуйте. У мужа есть внебрачный ребёнок, отцовство установлено, выплачиваются алименты. Мать ребёнка хочет получить отказ от родительских прав для того, чтобы в будущем не обращаться к отцу ребёнка за нужными справками и документами, также, чтобы не было проблем с дальнейшим усыновлением ребёнка другим мужчиной. Предлагает составить нотариальное соглашение и в нем закрепить пункты, что отец отказывается от ребенка, можно ли так поступить?

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Добрый вечер! Нет, такое соглашение не будет иметь никакой юридической силы, поскольку лишение родительских прав возможно только в судебном порядке (ч.1 ст.70 СК РФ). Но, судя из того, что Вы описали, для этого нет никаких оснований (ст.69 СК РФ).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.