Купил у родителей машину, считается ли она имуществом, нажитым в браке?

Здравствуйте, у меня вопрос такой. Родители купили автомобиль отечественный старый и по программе утилизации приобрели новый, уточню, собственником была мама. Во время нашего с женой брака машина была оформлена на меня по договору купли-продажи, то есть я купил у матери машину, но денег при этом не платил, только за оформление документов. Супруга хочет подать на развод, соответственно, возможно, и на раздел имущества совместно нажитого во время брака. Машина будет делится?

Алексей

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Здравствуйте. Да, будет, поскольку Все нажитое супругами в период брака имущество признается их совместной собственностью. Машина принадлежала бы только Вам, если бы она была приобретена по безвозмездной сделке (например, по договору дарения). Чтобы избежать этого,советую прямо в зале суда заявить о ничтожности сделки в отношении автомобиля, поскольку это притворная сделка (ч.2 ст.170 ГК РФ), в таком случае собственником вновь будет признана Ваша мама и Ваша супруга не сможет претендовать на это имущество. А после расторжения брака Ваша мама вновь сможет спокойно подарить или продать Вам эту машину.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.