Кто платит за пломбировку газового счётчика при поверке или замене?

Помогите разобраться. Согласно Правительством РФ Постановление от 19.09.2013 N 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно данных изменений, а именно пунктами 81 (9), 81 (14) установлено что опломбировка прибора учета после его установки, замены или поверки осуществляется исполнителем бесплатно. А согласно 22″б» ПП 549. 22. Поставщик газа обязан: б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

Кто должен платить за опломбировку газового счётчика при замене или поверке?

Василий

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
При подобных спорах Вам лучше обратиться к законодателю. Обратитесь с жалобой (если с вас требуют оплаты) через электронную приемную в Правительство, желательно приложить требование об оплате - сканер. Либо, если вы пока не опломбировали, а требования вам предъявлены в устной форме, то подробно опишите ситуацию, и конкретно назовите от кого поступило требование: название юр.лица, ИНН, адрес и т.д. Это будет проще, чем обращаться в суд по подобному спору.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Рустамова Вероника Викторовна Юрист                      
                 

В данном случае нужно следовать Постановлению Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" п. 22б, так как исходя из Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах" п. 2б, правила, утвержденные настоящим постановлением не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549. То есть оплата возлагается на абонента (заказчика).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.