Имеет ли право ответчик получить копию экспертизы из материалов судебного дела?

Доброго времени суток! Столкнулась в суде с такой ситуацией: я являюсь истцом по иску и ответчиком по встречному иску в гражданском деле, дело в данный момент находится в архиве суда. Мной было написано заявление на выдачу копии экспертизы из материалов дела в канцелярию суда (в рамках п. 12.4 Инструкции о деятельности судов), но мне отказали (через месяц), пояснив, что суд не выдает документы. Предложили написать ещё одно заявление на ознакомление с материалами дела, уточню, что мне нужна заверенная копия, а не фото (при ознакомлении я могу только снять на телефон), вышестоящий суд (областной) находится далеко, подскажите как можно получить документы? И регламентируется ли это ГПК РФ?

Анастасия

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Исакова Марина Юрьевна Юрист                      
                 
Суд вам правильно говорит, если вам требуется дубликат экспертизы, то вам необходимо обратиться в организацию, где она проходила.

Выдача дубликата экспертизы услуга платная. Вы имеете право знакомиться с материалами дела, снимать копии, делать выписки, но суд из дела не выдает документы. Порядок действий описан выше. Об этом свидетельствует СТ. 35 ГПК РФ, которая говорит, что вы ознакомиться можете с делом и фото сделать можете, но суд не выдает документы, выдача дубликатов осуществляется организацией, которая оформила документ, а чтоб его получить надо оплатить, стоимость у каждой организации своя.








captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.