Как закрыть ИП, если среди сотрудников осталась только женщина в декретном отпуске?

Собираюсь ликвидировать ИП. Все работники уволились. Осталась только одна декретница, увольняться не хочет. Как правильно закрыть ИП? И полагаются какие-то выплаты с моей стороны? Сотрудница принесла справки на получение декретных, беременна вторым, не выходя из декретного отпуска.

Валерий

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Козлова Татьяна Андреевна Юрист                      
                 
 

Здравствуйте, ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Вы имеете право декретницу уволить, но прежде сделать выплаты, т.к. она у вас в штате и принесла уже больничный лист, а ваше ИП не было на стадии закрытия, ликвидации.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Рустамова Вероника Викторовна Юрист                      
                 

В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. 

В данном случае имеете право уволить работника по собственной инициативе, основанием для увольнения будет ликвидация индивидуального предпринимателя.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.