Как выселить арендатора квартиры при смене собственника?

Была совершена сделка купли-продажи недвижимости. Но у бывшего собственника квартира сдавалась в аренду, арендатор отказывается съезжать. Как выселить арендатора?

Игорь

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
КОСАРЕВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА Юрист
В первую Вам нужно детально изучить договор аренды квартиры, а также выяснить у предыдущего арендодателя (бывшего собственника квартиры) уведомлял ли он арендатор о смене собственника. Чаще все в договора аренды указано, что арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор аренды квартиры, письменного уведомив арендатора за месяц/два (подразумевается, что за это время арендаторы должны найти себе другое жилье). Если бывший хозяин этого не сделал, то договор аренды квартиры продолжает действовать несмотря на смену собственника квартиры.Смена собственника не является существенным изменением условий договора и поэтому расторгнуть его вы быстро не сможете. Даже вызов полиции вам в этом случае не поможет. Если бывший собственник письменно не уведомлял о смене собственника, то вам нужно будет сделать самим.

НО! Еще раз обращу внимание, что в первую очередь нужно смотреть условия договора. Бывший собственник обязан вам предоставить данный договор. После смены собственника арендаторы должны оплачивать арендную плату вам, как новому собственнику квартиры.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
Здравствуйте. Вы не имеете права выселить квартиранта. Согласно ст. 675 ГК РФ Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Ознакомьтесь с договором найма, возможно в нем оговорено способ расторжения договора на случай продажи, либо предоставление нанимателю другого жилья.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
Сковоронских Ирина Алексеевна Юрист
Здравствуйте. Обычный договор купли-продажи квартиры подразумевает отсутствие у третьих лиц прав на передаваемое помещение. Прочтите внимательно договор, если он грамотно составлен - там этот пункт должен быть. Следовательно, можно признать договор недействительным, если с арендатором на тот момент у бывшего собственника договорные обязательства не были прекращены.








captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.