Как выписать и выселить мать из моей квартиры?

Добрый день. 10 лет назад я купила квартиру, оформила ее на себя, прописала мать, и она сейчас там живет. Две недели назад я узнала, что 6 лет назад мать купила комнату в коммуналке, сдает ее жильцам. Еще у нее в собственности есть половина комнаты в другой коммуналке, она тоже ее сдает жильцам. Плюс у нее есть счет в банке на полтора миллиона рублей, пенсия в 27 тысяч. Я уже 3 года безработная, обеспечивает муж. У мамы есть внук от другой сестры, все она отпишет ему. Ей 86 лет, но она достаточно крепкий человек. Вопрос. Могу ли я ее выселить из своей квартиры? По-хорошему она не соглашается. И с чего начать.

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
Конечно, имеете право признать утратившей право пользования квартирой. Начать нужно с письменного обращения к ней самой с просьбой сняться с учета и выехать.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Выселение из квартиры может происходить либо по согласию сторон, либо принудительно по решению суда.

Выселение из приватизированной квартиры возможно согласно статье 35 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным Кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда.

Основания выселения: неоплачивает квартплату  более полугода; разрушает или иным образом портит жилье; систематически беспокоят соседей; вместо проживания используют квартиру для других целей.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.