Как вступить в наследство, если дом сгорел?

Здравствуйте у меня в 2012 году умерла мама, а дом, в котором мы жили, был оформлен на нее. В наследство никто не вступил, а 15.01.2016 в этом же доме убили папу и сожгли вместе с домом. В этом доме прописано 4 человека, и 1 из них еще учится. Есть ли возможность получить какое-нибудь жилье, так как папу убили и дом сожгли?

Марина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
Погодина Светлана Николаевна Юрист
Вам нужно вступить в наследство. Вы наследуете право, изменение дома (пожар, затопление и т.д.) не ведет к утрате прав.

Прямым наследникам (детям, родителям) нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Свидетельства на право на наследство. Нотариус откажет в выдаче Свидетельства на наследство, указав причины.

Устанавливайте в суде юридический факт принятия наследства.

Можно вступить в права наследства двумя способами, подав заявление нотариусу и фактически вступив в права. Поскольку в доме, по вашим словам. Вы прописаны, согласно закону Вы фактически приняли наследство. Если на земельный участок, на котором расположен дом, было зарегистрировано право собственности, земельный участок так же войдет в наследственную массу. Если права на участок не оформлены, праов на оформление право собственности на него за вами сохраняется.Статья 39 Земельного кодекса Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения

1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса, вправе продлить этот срок.

Одновременно с оформлением наследства Вам нужно обратиться в местную Администрацию для постановки вас на учет как нуждающихся в жилье. Для того, чтобы иметь возможность всем этим заниматься у вас должен быть Акт о пожаре, правоустанавливающие документы на дом и на землю (если была оформлена) и паспорта.








captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.