Как вернуть задаток за бронь ресторана на свадьбу при отказе от него?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Вот такая ситуация. Скоро свадьба.

Забронировали ресторан, оплатили 10 тыс. руб. Есть квитанция. Через неделю ресторан сгорел. Нам предложили неподалеку ресторанчик, мол, у них договоренность. Но нам там не понравилось. Мы будем отмечать в другом месте, уже подписали договор.

Вопрос — есть ли какая-нибудь возможность вернуть наши 10 тысяч?

Оксана

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
СУХАРЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА Юрист
Отношения, в сфере оказания услуг общественного питания, между вами - как потребителем и рестораном - как исполнителем, регулируются Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» и «Правилами оказания услуг общественного питания», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036.

Изложите свои требования в письменной Претензии на имя Руководителя организации (индивидуального предпринимателя, предоставившего вам услуги). Руководитель обязан в десятидневный срок дать ответ на вашу Претензию. Если исполнитель откажет в удовлетворении ваших требований, либо не даст ответ в десятидневный срок, вы вправе подать в суд исковое заявление о расторжении договора оказания услуг общественного питания, взыскании убытков и компенсации морального вреда.

Имейте ввиду, что Требования потребителя не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков оказания услуги произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Потребитель может в любое время отказаться от предварительно сделанного заказа и предприятие общественного питания обязано возвратить внесенные потребителем в качестве аванса денежные суммы.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
ХРАМОВ АНТОН СЕРГЕЕВИЧ Юрист                      
                 
Для начала необходимо обратиться к руководству ресторана с просьбой о возврате денежных средств, внесенных Вами предварительно. В случае отказа напишите претензию (срок ответа - 10дней). С отказом на Вашу претензию можно идти в суд.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
КОСАРЕВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА Юрист
Заключался ли какой-либо договор при бронировании ресторана и каким образом сумма в размере 10 000 рублей была внесена - в качестве задатка или аванса? Если денежные средства вносились в качестве аванса - здесь все понятно, они возвращаются тому, кто их давал. Если денежные средства передавались в качестве задатка - условия его возврата регулируются Гражданским кодексом, ст. 381. В ней указано, что при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.








captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.