Как узнать, был ли признан сгоревший дом аварийным?

Здравствуйте, будьте добры, подскажите, наш дом сгорел 2.11.2016, квартира приватизирована, но сейчас выясняется, от соседей, что дом был признан аварийным в 1991 году, а приватизация квартиры была в 2010 году. Как выяснить так ли это, и что должно предоставить нам государство, как погорельцам? Заранее спасибо.

Виктория

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 
Выяснить признан ли дом аварийным, или ветхим Вы можете в местной администрации (дата признания очень важна). Дело в том, что приватизация ветхого и аварийного жилья запрещена. Если дом признан аварийным (ветхим) до приватизации, то сама приватизация ничтожна т могут быть применены последствия ничтожности сделки - стороны возвращаются в первоначальное положение.

 В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

Согласно статье 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации «жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению».

Статья 14 Жилищного Кодекса Российской Федерации определяет вопросы, относящиеся к полномочиям органов местного самоуправления, в том числе относит к ним учет муниципального жилищного фонда и определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.

Таким образом вопрос о помощи Вам как погорельцам должна решать местная администрация. Кроме того, если выяснится, что приватизация не законна администрация должна обеспечить Вас жильем.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Для предоставления вам жилья как погорельцам нужно обратиться в Администрацию города, список необходимых документов для постановки вас на учет как нуждающихся в предоставлении жилья (в улучшении жилищных условий) предоставляет Администрация.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.