Как разделить лицевые счета по ЖКХ, если один из собственников не платит?

Здравствуйте! У нас 2 собственника в квартире. У каждого по 1\2 доли. Один собственник там прописан и проживает, а второй собственник вступил в права наследования в апреле этого года и там не прописан и не проживает. Как можно совершить разделение лицевых счетов по жкх? Т.к первый собственник на данный момент продолжает оплачивает все квадратные метры причитающие и ему и другому собственнику. Как можно заставить его платить за свои кв.метры?

Ольга

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 
Основной обязанностью граждан согласно статье 153 ЖК РФ является внесение ежемесячной оплаты за коммунальные услуги. В оплату коммунальных услуг входят следующие платежи: за квартплату; за водоснабжение; за свет; за газ; за отопление. В статье 155 ЖК РФ установлен срок, в течение которого необходимо внести оплату за услуги ЖКХ.

При делении лицевого счета между собственниками необходимо учесть статья 249 ГК РФ, которая гласит, что оплата платежей по имуществу участников долевой собственности должна проводится согласно их долей. Основанием внесения коммунальных платежей является получение собственником платежных документов (статья 155 ЖК РФ). Соответственно, если квартира находится в общей долевой собственности, то каждый из сособственников должен оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доли владения квартирой. В этом случае каждый собственник может обратиться в коммунальное предприятие для заключения отдельно на каждого из них договора на оплату коммунальных услуг.

Однако закон не запрещает нескольким владельцам квартиры оплачивать коммунальные услуги по одной квитанции. Данное суждение можно сделать, основываясь на статье 247 ЖК РФ, которая гласит, что: пользование и владение имуществом, которое находится в долевой собственности возможно по взаимному согласию; однако если между собственниками не было достигнуто согласия – вопрос решается в судебном порядке. Это значит, что между собой владельцы квартиры могут: заключить соглашение; оплачивать все коммунальные платежи по одному платежному документу. Если же они не достигли согласия при его заключении, то они могут подать иск в суд с требованием установить порядок оплаты коммунальных услуг пропорционально их долям в праве собственности на квартиру. Лучшим вариантом конечно будет заключение с ЖЭКом отдельного на каждого из владельцев договора об оплате коммунальных услуг, и выдачи каждому из них отдельных платежных документов.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Заставить платить можно в судебном порядке. Для разделения счетов нужно обратиться в УК с заявлением.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.