Как поменять национальность отца в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении моего отца указано, что его мама, т.е. моя бабушка, по национальности латышка, а его отец, т.е. мой дед — русский. В моем свидетельстве о рождении указано, что отец — русский. Я знаю, что можно поменять национальность моего отца в моем свидетельстве о рождении с «русский» на «латыш». Вопрос — какие документы требуются в качестве основания, чтобы суд вынес заключение об изменении национальности моего отца в моем СОР? К слову, сам он не против, так как большую часть жизни прожил в Латвии и ощущает себя латышом.

Елена

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Гордеева Ирина Юрьевна Юрист                      
                 

Согласно статье 26 Конституции РФ, человек с российским паспортом имеет право самостоятельно определять свою национальность. То есть, по закону никто не может препятствовать вам, когда вы захотите сменить национальность. Нужно написать письменное заявление в ЗАГС. В случае письменного отказа - обратиться в суд.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.