Как отозвать заявление о побоях, написанное на мужа?

С мужем произошла пьяная драка, написала заявление, на экспертизу не ездила (синяки). Помирились, хотела отозвать заявление, а участковый говорит, что нельзя. Что мне надо или ехать на экспертизу и мужа наказывают через суд (протокол в базе и 5 тыс. или 5 суток) или я пишу заявление, что оклеветала мужа — тогда мне штраф 1 тыс и протокол в базе (в суд уже будет не надо). Говорит, что раз побои не сильные, то завели не уголовное дело, а административное и отозвать заявление теперь нельзя. Что в таком случае делать, чтобы не давать делу ход и не понести наказание (штраф или 5 суток) ни мне, ни мужу?

Виктория

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Часть 2 статьи 20 УПК РФ установлено, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) частью первой, 116(побои) частью первой… Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Таким образом, Вы можете написать еще одно заявление в полицию о том просите проверку по факту побоев прекратить, телесные повреждения несерьезные, с супругом примирилась и претензий к нему не имеете. 

С 15 июля 2016 года вступил в законную силу закон №323-ФЗ, среди прочего декриминализовавший побои (ст. 116 УК РФ). Согласно внесенным в Уголовный кодекс РФ изменениям теперь побои не будут считаться преступлением, если подобные действия были совершенны впервые. 

Данная категория дел может быть прекращена за примирением сторон.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.