Как должны быть рассчитаны декретные и пособия по беременности?

Подскажите, пожалуйста, сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком 2 года и четыре месяца. Но декретные и пособие по уходу за ребенком мне рассчитали по последним годам. У меня несколько вопросов:

1 — можно ли сейчас переписать года, чтобы сделали перерасчет по другим годам, более оплачиваемым?

2 — какая справка нужна, чтобы понять, какие года были более оплачиваемыми?

3 — до каких годов включительно можно произвести замену? Место работы не менялось восемь лет.

4 — на какие законы ссылаться, если на работе откажут в замене годов и перерасчете пособия и декретных?

Маргарита

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Клыкова Анна Александровна Юрист                      
 

Здравствуйте! Заменить один или оба года расчетного периода можно только работнику, который в это время был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам. Для замены можно брать годы, непосредственно предшествующие этим отпускам, а также год начала отпуска (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247). Годы работник указывает в заявлении. База для расчета больничного - все выплаты работнику за расчетный период, с которых начислены взносы (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). 

База по предыдущим местам работы определяется по данным справки о сумме заработка (Приказ Минтруда от 30.04.2013 N 182н).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.