Как доказать, что я не брала в заем, если обвиняют в мошенничестве?

Добрый вечер. Я попала в такую ситуацию. Работала на компанию ЗАО «Крокос», компания закрылась. Компания занималась займами и софинансированием кредитов. Но одна клиентка (дальняя родственница) вложила денежную сумму и ничего не получила. В тот момент, когда она вкладывалась, я уже не работала. Прошло некоторое время, и она написала на меня заявление в полицию, якобы я взяла у нее в долг некую сумму и обещала выплачивать ее кредит. Следователю она предоставила аудиозапись, в которой я объясняю, что она сама выбирала куда вкладывать ее деньги. Запись была произведена без моего ведома. Следователи говорят, что меня могут посадить по статье мошенничество и мне лучше сразу признаться, что я взяла эти деньги. Я мать трех детей, один из них ребенок-инвалид. Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Заранее благодарю за помощь.

Людмила

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Исходя из пояснения видно, что правоотношения между вашей родственницей возникли с вашим работодателем, а не с вами, к тому же на тот момент вы даже не являлись сотрудником указанной организации. Следовательно, требования и претензии родственница должна предъявлять к организации, именно организация несет ответственность по своим обязательствам (ст. 49 ГК РФ).

В качестве доказательства того, что вы получили займ от родственницы необходимо наличие надлежащим образом оформленной расписки или договора займа, где будет отмечено о непосредственной передаче денег. Если такого документа нет, то подобные требования и заявления в отношении вас несостоятельны (ст. ст. 807, 808 ГК РФ). Что касается аудиозаписи, то, ее может вести любое лицо в целях защиты своих прав и законных интересов. Но следует учитывать, что данная запись должна содержать имеющие значение для дела обстоятельства, и подтверждать обстоятельства, изложенные в заявлении направленном в полицию.

В данном случае, я бы посоветовала вам обратиться к адвокату. Даже если у вас нет средств на частного адвоката, по закону каждому гражданину по его запросу предоставляется бесплатная юридическая помощь и в этой роли выступает государственный адвокат (ст. 2 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" ).









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.