Как делятся земля и машина, купленные на деньги одного из супругов в браке?

Здравствуйте. У меня вопрос. Могу ли я отсудить при разводе у мужа машину и землю, купленную в браке. Есть чеки, что за землю платил мой отец, а за машину я снимала со своего счета деньги, вырученные от продажи квартиры, купленной не в браке?

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Добрый день! Да, конечно можете. Имущество, нажитое в период брака, признается совместной собственностью супругов (ч.1 ст.34 СК РФ). Если у Вас нет общих несовершеннолетних детей и муж согласен на развод, то разведут Вас в органах ЗАГСа спустя месяц после обращения с таким заявлением. Обратиться с исковым заявлением с требованием деления общего имущества Вы должны в районный суд по месту жительства супруга.

Имущество будет делиться в равных долях в силу закона, независимо от того, на чьи средства оно было приобретено. Но чеки сохраняйте в любом случае. Если супруг хочет делить имущество, то Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, которое должно быть нотариально удостоверено (ч.2 ст.38 СК РФ). Там необходимо прописать какое именно имущество признается собственностью конкретного супруга (дом, квартира, машина, земельный участок, нежилое помещение и т.д.). Однако, Ваш муж может не пойти на такую сделку и требовать половину совместного имущества или денежной компенсации этого имущества, закон это позволяет.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

п.2 ст.34 СК РФ 2. К имуществу, НАЖИТОМУ супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся ДОХОДЫ каждого из супругов ОТ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В вашем случае у вас есть все шансы доказать в суде, что имущество было приобретено не на доходы от трудовой деятельности, а следовательно не может считаться имуществом, приобретенным в браке, согласно п.2 ст.34 СК РФ.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.