Имеют права дети мужа на квартиру жены, взятую в ипотеку?

Добрый день! Вопрос: я купила квартиру в ипотеку, сейчас выхожу замуж за мужчину у которого есть дети от первого брака. Могут ли они претендовать на часть квартиры, если не дай Бог что-то случиться с моим мужем? Можно ли оформить какое-то соглашение с мужем, чтобы они не имели права на мое имущество?

Мария

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 
При приобретении жилья за счет кредитных средств в отношении этого жилого помещения возникает залог в силу закона, к которому применяются все правила об ипотеке в силу договора (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 77 Закона N 102-ФЗ). При этом заключаются два самостоятельных договора - кредитный договор с банком и договор купли-продажи с использованием кредитных средств между продавцом и покупателем недвижимости, в которых содержится условие об ипотеке приобретаемого объекта.

При заключении договора заемщику предоставляется график платежей с информацией о суммах и датах платежей по кредитному договору с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга, и сумм, направляемых на погашение процентов (п. 2 ст. 9.1 Закона N 102-ФЗ; ч. 15 ст. 7 Закона N 353-ФЗ).

В кредитном договоре должна быть определена полная стоимость кредита, обеспеченного ипотекой (п. 1 ст. 9.1 Закона N 102-ФЗ; ч. 1 ст. 6 Закона N 353-ФЗ).

Таким образом Вы являетесь собственником купленной в ипотеку квартиры. И она не подлежит разделу в случае развода и т.д., если конечно Вы при оформлении права собственности не решите туда вписать мужа.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Султакова Мария Игоревна Юрист                      
                 
Имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака, остается личным и после вступления в брак. Но в случае, если после вступления в брак в него были внесены общие денежные средства или денежные средства другого супруга, то это имущество уже может быть признано общим и в дальнейшем являться частью наследуемого имущества.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Приемные дети имеют право на ваше имущество только в случае, если, не дай Бог, что-то случится с Вами. Квартира приобретена до брака, поэтому не является совместно нажитым в браке имуществом.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.