Имеет юридическую силу расписка по алиментам без заверения?

Здравствуйте! Год назад бывшая жена моего мужа попросила у него денежную сумму в размере 50000 в счёт алиментов, обещая не подавать в суд 3 года. Была составлена расписка. Деньги переданы. Прошёл год, она подаёт на алименты. В суде мне сказали, что эта расписка не имеет юр. силы, если она не заверена нотариусом. Так ли это?

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

В соответствии со ст. 807 ГК РФ предметом договора займа могут быть деньги, а также вещи, определенные родовыми признаками. Нотариального оформления договора займа законодатель не требует. В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.