Можно препятствовать сособственникам квартиры приводить гостей?

Проживаю в двухкомнатной квартире, инвалид 2 группы. Дочь — 33 года, и внучка — 7 лет. К дочери приходит мужчина, который мне угрожает, распускает руки и обзывает (мат), что делать? Квартира приватизирована на троих. Могу ли я не пускать его в квартиру по закону?

Руслан

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Безрукавая Надежда Ивановна Юрист                      
                 
Согласно гражданскому и жилищному законодательству собственники жилых помещений распоряжаются им по согласованию. Иными словами, без вашего согласия ваша дочь не может его пускать в квартиру. Если конечно, квартира не разделена на доли и они обособлены друг от друга. 
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Вы являетесь собственниками 2-х комнатной квартиры в долях, каждый собственник имеет право распоряжения, владения и пользования принадлежащим ему имуществом. Доля ваши не выделены и выделить их невозможно. Прием гостей является осуществлением права пользования квартирой. Согласно закону ГК РФ Статья 247, ч.1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Кроме того владение общей долевой собственностью не должно нарушать права других сособственников. Ваша дочь должна спросить вашего разрешения на появление в квартире постороннего человека. Если вы не хотите, чтобы в квартире появлялся посторонний человек, который вам неприятен, который для вас опасен, вы имеете право не пускать его в квартиру, а также обратиться в полицию с соответствующим заявлением.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.