Может ли отец забрать детей при разводе, если мать не имеет жилья?

Муж подал на развод, что мне ожидать? И что будет со мной и детьми?  У меня 4 детей, своего жилья нет, я работаю. На почте зарплата небольшая, не заберет ли детей муж и будет ли платить алименты?

Ольга

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Лаудина Анастасия Александровна Юрист                      
                 
 

Согласно ст. 21 СК РФ, Ваш брак может быть расторгнут только в судебном порядке.

 На основании ст. 24 СК РФ, Вы в судебном порядке с супругом решите все волнующие вопросы: с кем будут проживать дети, алименты, раздел совместно нажитого имущества.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Гордеева Ирина Юрьевна Юрист                      
                 

Нужно подать иск в суд о взыскании алиментов. Обратите внимание, что Вы можете рассчитывать только на часть официальной зарплаты отца Ваших детей. Также возможно заключение нотариального соглашения об уплате алиментов – оно имеет силу решения суда. Это происходит в случае, если Вы договорились с отцом Ваших детей мирно о сумме и порядке уплаты и оформляете это соглашения у нотариуса, без суда. По поводу Вашего вопроса о возможности отца забрать детей после развода – попробуйте договориться с ним мирным путем и определите порядок общения с детьми – например, 1 раз в неделю, в воскресенье, с 10 до 19. Если не получится договориться, подавайте в суд и определяйте порядок в судебном порядке. Забрать у Вас детей будет крайне сложно, для этого суду нужно будет доказывать Вашу невозможность воспитывать детей (пьянство, непотребное поведение, растление несовершеннолетних и т.п.). По достижении ребенком 10-летнего возраста суд учитывает его мнение, с кем остаться из родителей.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.