Имеет ли право на дополнительный отпуск военный, служивший в Чечне?

Здравствуйте. Знакомые ВБД (ветераны боевых действий), уверяют меня, что я тоже имею право на дополнительный 15-ти суточный оплачиваемый отпуск. Службу проходил в Чечне с 2000-2001 год. Правда это или нет? Если можно продублируйте ст.закона, чтобы было с чем идти к работадателю. И можно ли совмещать положенный неоплачиваемый отпуск на 35 суток вместе с этим 15-ти суточным оплачиваемым отпуском? СПАСИБО.

Александр

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Сковоронских Ирина Алексеевна Юрист                     
                 
Здравствуйте!

Исходя из п. 5.1., 12 ст. 10 ФЗ от 27. 05. 1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим – ветеранам боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах», может быть предоставлен отпуск продолжительностью 15 суток. Он является дополнительным и должен оплачиваться. Он положен только тем, кто проходит военную службу по контракту или по призыву.

Вместе с тем у вас при наличии удостоверения ветерана боевых действий есть льготы, связанные с отпуском. Вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время.А если на правой внутренней стороне удостоверения после слов "Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом" указаны цифры 1 или 2, то имеется еще и право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в календарном году.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
СУХАРЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА Юрист                     
                 
В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" военнослужащим - ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время.

При этом согласно пунктам 5.1 и 12 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Таким образом, законодательство предусматривает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (т.е. в настоящее время вы являетесь военнослужащим) и являющиеся ветеранами боевых действий, имеют право:

- на ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток, который не засчитывается в счет основного отпуска;

- на увеличение продолжительности основного отпуска (либо на предоставление дополнительных суток отдыха) на 15 суток.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
КОСАРЕВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА Юрист                      
                 
Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток предоставляется ветеранам боевых действий только в период военной службы. Вместе с тем у таких работников при наличии удостоверения ветерана боевых действий все же есть льготы, связанные с отпуском. Такие работники вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. А те из них, у кого на правой внутренней стороне удостоверения после слов „Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом“ указаны цифры „1“ или „2“, имеют еще и право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в календарном году.








captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.